Vai direttamente ai contenuti

EN FR

Modulo ricerca nel sito

sei in: Home | Sottosegretario | Ministri dal 1987 a oggi

Ministri dal 1987 a oggi

29 dicembre 2016
  • Segnala presso:
  • Delicious
  • Diggit
  • Facebook
  • Google
  • OKNOtizie
  • Technorati
  • My Yahoo

In questa sezione sono raccolti tutti i dati dei Ministri e Sottosegretari con incarico o delega alle Politiche e agli Affari europei che si sono succeduti dal 1983 ad oggi. Per ciascun Ministro o Sottosegretario è riportata la data d'inizio, che coincide con il giorno del giuramento nelle mani del Presidente della Repubblica o del Presidente del Consiglio (in caso di Sottosegretario) e la fine, che coincide con il giuramento del governo subentrante). Per ogni legislatura, è riportata la data della prima convocazione, a seguito di elezioni politiche, e ha termine il giorno dello scioglimento delle Camere per l'indizione delle elezioni. 

 

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

  • Sandro Gozi, Sottosegretario alle Politiche e agli Affari Europei (dal 29 dicembre 2016, Governo Gentiloni)
  • Sandro Gozi, Sottosegretario alle Politiche e agli Affari Europei (22.02.2014 - 12.12.2016, Governo Renzi) 
  • Enzo Moavero Milanesi, Ministro per gli Affari Europei (28.04.13 - 21.02.2014, Governo Letta)


XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

  • Enzo Moavero Milanesi, Ministro per gli Affari Europei (16.11.11 - 27.04.13, Governo Monti)
  • Anna Maria Bernini, Ministro per le Politiche Europee (27.07.11 - 16.11.11, IV Governo Berlusconi).
  • Andrea Ronchi, Ministro per le Politiche Europee (08.05.08 - 16.11.10, IV Governo Berlusconi). 


XV Legislatura
(28 aprile 2006 - 6 febbraio 2008)

  • Emma Bonino, Ministro per il Commercio Internazionale e le Politiche Europee (17.05.2006 - 06.05.08, II Governo Prodi)


 

XIV Legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)

  • Giorgio La Malfa, Ministro per le Politiche Comunitarie (23.04.2005 - 16.05.2006, III Governo Berlusconi)
  • Rocco Buttiglione, Ministro per le Politiche Comunitarie (11.06.2001 - 22.04.2005, II Governo Berlusconi)


 

XIII Legislatura (9 maggio 1996 - 9 marzo 2001)

  • Gianni Mattioli, Ministro per le Politiche Comunitarie (25.04.2000 - 29.05.2001, II Governo Amato) 
  • Patrizia Toia, Ministro per le Politiche Comunitarie (23.12.1999 - 24.04.2000, II Governo D'Alema)
  • Enrico Letta, Ministro per le Politiche Comunitarie (22.10.1998 - 22.12.1999, I Governo D'Alema)
  • Piero Fassino, Sottosegretario agli Affari Esteri con delega alle Politiche Comunitarie (17.05.1996 - 21.10.1998, I Governo Prodi)


 

XII Legislatura (15 aprile 1994 - 16 febbraio 1996)

  • Rainer Masera (18.01.1995 - 12.01.1996), Augusto Fantozzi (interim, 13.01.1996 - 16.02.1996), Mario Arcelli (17.02.1996 - 16.05.1996): Ministri del Bilancio e della Programmazione Economica con delega alle Politiche Comunitarie (Governo Dini)
  • Domenico Comino, Ministro per il Coordinamento delle Politiche dell'Unione Europea (15.04.1994 - 17.01.1995, I Governo Berlusconi)


 

XI Legislatura (23 aprile 1992 - 16 gennaio 1994)

  • Livio Paladin (5.5.1993 - 14.4.1994), Valdo Spini (29.4.1993 - 4.5.1993), Ministri per il Coordinamento delle Politiche Comunitarie (Governo Ciampi)
  • Raffaele Costa (23.4.1992 - 28.4.1993), Ministro per il Coordinamento delle Politiche Comunitarie e per gli Affari Regionali (I Governo Amato)


 

X Legislatura (2 luglio 1987 - 2 febbraio 1992)

  • Pier Luigi Romita, Ministro per il Coordinamento delle Politiche Comunitarie (13.04.1991 - 22.04.1992, VII Governo Andreotti)
  • Pier Luigi Romita, Ministro per il Coordinamento delle Politiche Comunitarie (23.07.1989 - 12.04.1991, VI Governo Andreotti)
  • Antonio La Pergola, Ministro per il Coordinamento delle Politiche Comunitarie (14.04.1988 - 22.07.1989, Governo De Mita)
  • Antonio la Pergola, Ministro per le Politiche Comunitarie (02.07.1987 - 13.04.1988, Governo Goria)


IX Legislatura (12 luglio 1983 - 28 aprile 1987)

  • Giulio Andreotti, Ministro degli Affari Esteri con incarico del Coordinamento delle Politiche Comunitarie (17.4.1987 - 01.7.1987, VI Governo Fanfani)
Dipartimento Politiche Europee

Presidenza del Consiglio dei Ministri

2009 © Tutti i diritti riservati